Collèges
Acteurs
Parcours
Connexion
résultats [Appel à Projets] 2023-2024
Acteurs
Académie Fratellini
Addoc
Anticlimax
Arts 93 Communique
Association Hip & Hop
Association île du Monde
Association pour l'Histoire vivante
Association régionale des cités-jardins d'IDF
Banlieues Bleues
Basilique de Saint Denis / Centre des Monuments Nationaux
Belladone
Blasted !
Calentito
Cent Quatre
Centre culturel Jean Houdremont
Centre de Promotion du Livre de Jeunesse- Seine-Saint-Denis
Centre National de la Danse
Chroma
Chronos&Kairos
Cie Arsènika
Cie Les Enfants du Paradis
Cinémas 93
Cité de la Musique - La Philharmonie de Paris
Citoyenneté Jeunesse
Collectif Attention Fragile
Compagnie Eau I.D.A
Compagnie Sans la nommer
COMPAGNIE SENA
Compagnie Terraquée
Corpusfabrique
Danse Dense
EPPGHV
Espace 1789 - / CAFAC (Centre Audonien et Francilien d'Art et de Culture)
Espace Culturel Musique et Danse
F93
Festival Côté Court
Festival de Saint-Denis
Fêtes Galantes
Figures et Paysages
Guiti News
Horizon Chromatique
Innisfree
Issue de Secours
IVT-International Visual Theatre
L'Autre Champ
L'île de la Tortue
L'Inesthétique
La Chance pour la Diversité dans les Médias
La Colline
La Comédie des Anges
La Compagnie de l'Astre
La compagnie Fracasse
La Compagnie Tellem Chao
La Fontaine aux Images
La Galerie, centre d'art contemporain de Noisy-le-Sec
La Nef
La Pop
La ville, au loin
La Zone d'Expression Prioritaire
LE 6B
Le Hall de la Chanson
Le MèME EnsembLe
Le Mystère Bouffe
Le Triton
Les 12 Etoiles
Les Arts
Les Musiques de la Boulangère
Les petites miettes
Madamelune
Maison de la Poésie
Maison du Théâtre et de la Danse
Maison Populaire pour la Culture et les Loisirs
Métropop
MU
No MaD
Orchestre Symphonique Divertimento
Périphérie CRCC
RCP Médiation
Reflets de demain
Rencontres chorégraphiques internationales de Seine-Saint-Denis
Sequenza 9.3
Service Arts Visuels
Société Publique Locale du Carreau du Temple
Suivez la flèche
Terrain de jeu
The What Dance Can DO Project
Théâtre de la Commune - CDN d'Aubervilliers
Théâtre de la Marionnette à Paris
Théâtre des Bergeries
Théâtre et cinéma Jacques Prévert-d'Aulnay-sous-bois
Théâtre Gérard Philipe - Centre Dramatique National de Saint-Denis
Théâtre l'échangeur /Compagnie Public Chéri
Théâtre Louis Aragon
Théâtre national de la Colline
Théâtre Public de Montreuil
Transmission
transonore
Villes des Musiques du Monde
Vita Nova
Collèges
Collège Aime et Eugenie Cotton
Collège Albert Camus
Collège Alfred Sisley
Collège Anatole France
Collège Antoine de Saint-Exupéry
Collège Antoine Laurent de Lavoisier
Collège Aretha Francklin
Collège Auguste Delaune
Collège Barbara
Collège Camille Claudel
Collège Cesaria Evora
Collège Christine de Pisan
Collège Claude Debussy
Collège Colonel Fabien
Collège Denis Diderot
Collège Dora Maar
Collège Edouard Herriot
Collège Elsa Triolet
Collège Eric Tabarly
Collège Eugène Carrière
Collège Evariste Galois
Collège Federico Garcia Lorca
Collège François Mitterrand
Collège Françoise Héritier
Collège Gabriel Péri
Collège Georges Braque
Collège Georges Brassens
Collège Georges Politzer
Collège Gérard Philipe
Collège Germaine Tillion
Collège Gisèle Halimi
Collège Gustave Courbet
Collège Henri Barbusse
Collège Henri IV
Collège Henri Wallon
Collège Honoré de Balzac
Collège International
Collège Iqbal Masih
Collège Irène et Frédéric Joliot Curie
Collège Jacqueline de Romilly
Collège Jacques Jorissen
Collège Jacques Prévert
Collège Jean de Beaumont
Collège Jean Jaurès
Collège Jean Lolive
Collège Jean Lurçat
Collège Jean Moulin
Collège Jean Renoir
Collège Jean Vigo
Collège Jean Vilar
Collège Jean Zay
Collège Jean-Baptiste Clément
Collège Jean-Baptiste Corot
Collège Jean-Jacques Rousseau
Collège Jean-Pierre Timbaud
Collège Joliot Curie
Collège Joséphine Baker
Collège Jules Michelet
Collège la Courtille
Collège La Pléiade
Collège Langevin Wallon
Collège le Clos Saint-Vincent
Collège le Parc
Collège Lenain de Tillemont
Collège Léon Jouhaux
Collège Liberté
Collège Louis Pasteur
Collège Louise Michel
Collège Lucie Aubrac
Collège Marais de Villers
Collège Marcel Cachin
Collège Marcelin Berthelot
Collège Marie Curie
Collège Maximilien Robespierre
Collège Miriam Makeba
Collège Nelson Mandela
Collège Olympe de Gouges
Collège Pablo Neruda
Collège Pablo Picasso
Collège Paul Eluard
Collège Paul Painlevé
Collège Pierre Brossolette
Collège Pierre Curie
Collège Pierre de Geyter
Collège Pierre de Ronsard
Collège Pierre Semard
Collège Raymond Poincaré
Collège René Descartes
Collège République
Collège Roger Martin du Gard
Collège Romain Rolland
Collège Rosa Luxemburg
Collège Simone Veil
Collège Solveig Anspach
Collège Théodore Monod
Collège Travail Langevin
Collège Victor Hugo
Villes
AUBERVILLIERS
AULNAY-SOUS-BOIS
BAGNOLET
BOBIGNY
BONDY
CLICHY-SOUS-BOIS
DRANCY
DUGNY
EPINAY-SUR-SEINE
GAGNY
GOURNAY-SUR-MARNE
ILE-SAINT-DENIS
LA COURNEUVE
LE BLANC-MESNIL
LE PRE-SAINT-GERVAIS
LE RAINCY
LES LILAS
LES PAVILLONS-SOUS-BOIS
LIVRY-GARGAN
MONTFERMEIL
MONTREUIL
NEUILLY-PLAISANCE
NEUILLY-SUR-MARNE
NOISY-LE-GRAND
NOISY-LE-SEC
PANTIN
PIERREFITTE-SUR-SEINE
ROMAINVILLE
ROSNY-SOUS-BOIS
SAINT-DENIS
SAINT-OUEN
SEVRAN
STAINS
TREMBLAY-EN-FRANCE
VAUJOURS
VILLEMOMBLE
VILLEPINTE
VILLETANEUSE
Nom de la structure
Identité
Type de parcours
Thématique principale
Intitulé du parcours
Collège d'affectation
Ville
Classe
F93
Camille Viot
CAC
Archéologie
À propos des cavernes
Collège Auguste Delaune
BOBIGNY
autre
Banlieues Bleues
Wilfried_ Alias Lova Lova Luzele
CAC
Musique
Sangisa Sangisa
Collège Aretha Francklin
DRANCY
3ème
La Compagnie de l'Astre
William Astre
CAC
Théâtre
Existe, prouve que tu résistes ! Un voyage artistique à travers le concept de Résistance
Collège Antoine Laurent de Lavoisier
PANTIN
3ème
Madamelune
Sonia Bester
CAC
Théâtre
GILBERT DES COLLÈGES
Collège Antoine Laurent de Lavoisier
PANTIN
4ème
Danse Dense
Max Fossati
CAC
Danse
Innombrables vallées
Collège Antoine Laurent de Lavoisier
PANTIN
6ème
F93
Imane Boulkroun-Gontharet
CAC
Sciences humaines
Traduire
Collège Antoine de Saint-Exupéry
NOISY-LE-GRAND
4ème
La ville, au loin
Xavier Georgin
CAC
Littérature
Villes d'Écritures - Noisy-le-Grand
Collège Antoine de Saint-Exupéry
NOISY-LE-GRAND
autre
Figures et Paysages
Romain Fianu
CAC
Cinéma/Audiovisuel
FILMER MA CLASSE
Collège Antoine de Saint-Exupéry
ROSNY-SOUS-BOIS
autre
F93
Victor Dupuy
CAC
Sciences humaines
Collège en transition
Collège Antoine de Saint-Exupéry
NOISY-LE-GRAND
6ème
Figures et Paysages
Romain Fianu
CAC
Cinéma/Audiovisuel
FILMER MA CLASSE
Collège Anatole France
LES PAVILLONS-SOUS-BOIS
autre
Citoyenneté Jeunesse
Camilla Panhard
AGORA
Création sonore/Radio/Podcast
La voix des oubliés
Collège Anatole France
LES PAVILLONS-SOUS-BOIS
3ème
Association Hip & Hop
Roy Elise
CAC
Danse
Le Relais de la flamme - Première partie
Collège Anatole France
LES PAVILLONS-SOUS-BOIS
6ème
La Compagnie de l'Astre
William ASTRE
CAC
Théâtre
Existe, prouve que tu résistes ! Un voyage artistique à travers le concept de Résistance
Collège Anatole France
LES PAVILLONS-SOUS-BOIS
3ème
Festival Côté Court
Sarah Mallegol
CAC
Cinéma/Audiovisuel
Résonances
Collège Anatole France
DRANCY
3ème
Sequenza 9.3
Sandrine Montcoudiol
CAC
Musique
Quand le sport fait de la musique
Collège Alfred Sisley
ILE-SAINT-DENIS
6ème
F93
Stéphanie Chaptal
CAC
Sciences humaines
Traduire
Collège Albert Camus
NEUILLY-SUR-MARNE
6ème
Le Mystère Bouffe
Natalie Schaevers
CAC
Théâtre
Le jeu dans tous ses états
Collège Albert Camus
ROSNY-SOUS-BOIS
autre
Figures et Paysages
Romain Fianu
CAC
Cinéma/Audiovisuel
Regard sur le théâtre contemporain
Collège Albert Camus
ROSNY-SOUS-BOIS
3ème
F93
Alain Doressoundiram
CAC
Sciences
Ailleurs si j'y suis
Collège Albert Camus
ROSNY-SOUS-BOIS
5ème
Blasted !
Aurore Kahan
CAC
Théâtre
Je crée, j'agis!
Collège Aime et Eugenie Cotton
LE BLANC-MESNIL
4ème
261/280 sur un total de 283 |
<<
précédent
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
15
suivant
>>
Imprimer